Фильмы в HD  бесплатно и без регистрации
лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 12.0 бесплатно
» » 13 вопросов об «Аквамене»: Что нужно знать перед погружением?

13 вопросов об «Аквамене»: Что нужно знать перед погружением? Новости кино

13 вопросов об «Аквамене»: Что нужно знать перед погружением?


В прокат вышел новый супергеройский блокбастер про бородача с трезубцем и его подводных и сухопутных родственников.
Этот водоплавающий персонаж вселенной DC не так уж хорошо знаком зрителям. Рассказываем, кто такой Аквамен, чем занят под водой и чего вообще ждать от фильма.
Знакомое лицо... Это спин-офф «Игры престолов»?
13 вопросов об «Аквамене»: Что нужно знать перед погружением?


Нет, но главную роль играет Джейсон Момоа, известный в первую очередь как кхал Дрого из самого популярного сериала современности. Впрочем, длинноволосый красавец появлялся и в других телешоу («Звездные врата: Атлантида», «Спасатели Малибу»), а вот на большом экране его самой заметной ролью остается как раз таки Аквамен.

То есть Аквамен уже появлялся в других супергеройских фильмах?
«Лига справедливости»


Несмотря на то, что это первый сольный выход подводного правителя, он живет в новой вселенной кинокомиксов DC почти с самого ее запуска: впервые Аквамен появился в «Бэтмен против Супермена», а затем сыграл важную роль в «Лиге справедливости». Титульный фильм фокусируется на событиях, произошедших после «Лиги», но там будут и флешбэки, которые помогут зрителям понять происхождение героя.

И это про него говорили в «Теории большого взрыва»?

Так точно. В одной из серий, когда гики наряжаются в костюмы героев Лиги справедливости, Раджешу Кутрапали достается нелепый морской наряд, после чего он авторитетно заявляет: «Аквамен — отстой!» Этот эпизод закрепил за супергероем звание самого позорного персонажа DC — морской полубог, который носит зеленое трико, оранжевую майку и ведет беседы с дельфинами и крабами. Какая-то бородатая Ариэль.



То есть он разговаривает с рыбами?
Смотря что мы считаем разговором. На самом деле, скорее, нет. Аквамен может управлять разумом подводных существ, среди которых у него есть и союзники (самый странный — морж по имени Клыкастый). Но телепатией список его сверхспособностей, конечно, не исчерпывается — Аквамен может делать много чего еще.
Например?
«Аквамен»


Он умеет дышать под водой — без этого никак! — и развивать нечеловеческую скорость, благодаря которой он еще и выполняет дополнительные трюки — суперпрыжки. К этому прилагается и сверхсила — Аквамен запросто поднимает танки, массивные глыбы и даже круизные лайнеры. В трейлере фильма он, например, поднимает подводную лодку. Пробить его кожу обычной пулей тоже невозможно. Особая физиология супергероя позволяет ему избегать повреждений, даже находясь под высоким давлением на невероятных глубинах. Кстати, еще он может видеть в темноте. Побеждать негодяев ему помогает особый трезубец. Именно его поисками Аквамен будет занят большую часть фильма, но он неплохо орудует и обычным пятизубцем.
Откуда он такой взялся?
13 вопросов об «Аквамене»: Что нужно знать перед погружением?


В мире комиксов ничто не постоянно, и даже генеалогия героев периодически подвергается изменениям. Каноническая версия (ее будет придерживаться и фильм): Артур Карри — сын смотрителя маяка Тома Карри и Атланны, королевы Атлантиды в изгнании. Происхождение дает ему право претендовать на подводный трон (мать прочит ему титул правителя Семи морей), но, будучи полукровкой, Аквамен постоянно разрывается между своей человеческой натурой и атлантическим предназначением.

А в реальном мире Аквамен появился в ноябре 1941 года: комикс «More Fun Comics», № 73, заодно представил и другого культового героя — Зеленую Стрелу.
Он встречается с какой-нибудь треской?
«Аквамен»


Любовь всей его жизни — рыжеволосая Мера, бывшая королева Ксебела (другое подводное царство-вселенная, отличное от Атлантиды), а ныне жена Аквамена и королева Атлантиды. Их многолетние отношения проходили как через пылкую страсть и семейную рутину, так и через ненависть и попытки убить друг друга. В фильме ее играет Эмбер Хёрд, которая уже заявила, что хочет совместный спин-офф с Чудо-женщиной. Это пожелание вполне вписывается в образ ее своенравной героини, которая никогда не была всего лишь романтическим довеском к своему мужу.

Из казусов, связанных с личной жизнью Артура Карри, можно вспомнить его первую любовь — дельфиниху Неру (самую настоящую!). К счастью или к сожалению, об этом оригинальном сюжетном решении сейчас почти не вспоминают.

А еще что-то необычное с Акваменом случалось?
«Аквамен»


Аквамен стоял у истоков создания оригинальной Лиги справедливости, куда входили самые известные супергерои — Супермен, Бэтмен, Чудо-женщина, Флэш, Зеленый Фонарь и Марсианский охотник. И вообще он участвовал почти в каждом крупном событии вселенной DC. Борода и брутальный мачо-образ человека-амфибии появились, кстати, впервые не в фильмах, а именно в комиксах 1990-х, когда героя в очередной раз пытались переосмыслить (прежде он выглядел как бритый и коротко стриженный блондин, сейчас — как мелированный брюнет). Однажды Артур Карри даже потерял свой человеческий вид, превратившись в кракеноподобного Обитателя глубин — цена, которую он заплатил за спасение Атлантиды.

Из других чрезвычайных происшествий можно вспомнить потерю Акваменом руки (он ее заменили на гарпун, прямо как Эш из сериала про зловещих мертвецов), потерю сына (его убил Черная Манта) или войну, которую Аквамен объявил амазонкам, после того как Чудо-женщина обезглавила его королеву.

А кто, кстати, снял фильм?
На съемках фильма «Аквамен»


Джеймс Ван, запустивший «Пилу», «Астрал» и «Заклятие» — популярные и кассовые хоррор-франшизы. Его оригинальный взгляд может многое дать супергерою, над которым по-прежнему потешаются в интернете. Продюсер Питер Сафран заявил, что часть фильма можно рассматривать как чистый хоррор и оммаж классике «хорошего плохого кино» — «Созданию из Черной лагуны», а сам Ван притащил в фильм проклятую куклу Аннабель из «Заклятия».

То есть это будет фильм ужасов?
«Аквамен»


В том-то и дело, что нет! Джеймс Ван успешно работает и за рамками своего любимого жанра. Он снял седьмой «Форсаж» (это заметно по погоням в «Аквамене»!), ставший рекордной удачей для франшизы — фильм заработал в прокате 1,5 миллиарда и заслужил 80% одобрения критиков на Rotten Tomatoes.

Фильмы по комиксам DC часто критиковали за мрачность. Поэтому и в этот раз, так же как прежде в «Лиге справедливости» и «Чудо-женщине», продюсеры попытались отойти от серьезных интонаций Зака Снайдера, сделав фильм, который напоминает красочное ретро-фэнтези. Две трети действия «Аквамена» будет происходить под водой; красоты затерянной Атлантиды напоминают новые миры Джеймса Кэмерона. Сам Ван в качестве ближайших ориентиров называет фильмы «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» и «Роман с камнем», сравнивая отношения Аквамена и Меры с дуэтом Майкла Дугласа и Кэтлин Тернер.

Но сражаться-то Аквамен с кем-то будет?
«Аквамен»


Какой супергерой без суперзлодея? Основным антагонистом в фильме выступит сводный брат главного героя — Орм, он же Повелитель Океана. Играет его Патрик Уилсон, который уже снимался у Вана в «Заклятии» и «Астрале». Орм одержим идеей объединить Семь морей и объявить войну наземному миру. Проклятые люди портят экологию!

Вторым злодеем станет Черная Манта (Яхья Абдул-Матин II). В комиксах он нередко сражался с королем Атлантиды — мстил Артуру Карри за смерть своего отца (как Зеленый Гоблин Человеку-пауку).

В фильме есть еще известные актеры?
13 вопросов об «Аквамене»: Что нужно знать перед погружением?

Да. Например, Николь Кидман — она играет Атланну, мать Аквамена и Орма. Уиллем Дефо станет Нуйдисом Валко, советником главного героя. Под водой нашлось место даже универсальному солдату. Дольф Лундгрен сыграет короля Нереуса, будущего тестя Аквамена.

А что еще там будет удивительного?
13 вопросов об «Аквамене»: Что нужно знать перед погружением?


Как что?! Акулы, вооруженные лазерами! И отдельный аттракцион для российских зрителей: у нас Аквамен будет говорить голосом майора полиции — его озвучивает Денис Шведов.

Комментарии