Фильмы в HD  бесплатно и без регистрации
лучший сайт где можно скачать шаблоны для dle 12.0 бесплатно
» » Черная смерть: Краткая история Венома

Черная смерть: Краткая история Венома Новости кино

«Веном»

Зловещий голос, неровная гряда острых зубов, черное слизистое тело — таков канонический внешний вид одного из самых известных антигероев мира Marvel. Впрочем, Веном не совсем самостоятельный персонаж. Он — инопланетный симбиот (или даже паразит), жизненно нуждающийся в другом герое, в хозяине. Веном отравляет душу своего носителя, толкает его на сомнительные с точки зрения морали поступки, но дарует ему взамен невероятную физическую силу и телепатические возможности.

Забавно, что один из самых известных сегодня комикс-персонажей сперва был всего лишь версией костюма Человека-паука. Гик Рэнди Шуллер придумал идею черно-белого облачения Питера Паркера, а главный редактор издательства Джим Шутер купил ее (за 220 долларов). Новый концепт впервые представили читателям в мае 1984 года в 252-м е «Удивительного Человека-паука». Чуть позже, в серии «Секретные войны», было раскрыто его происхождение: сражаясь в масштабной внеземной битве, Питер совсем изорвал свое красно-синее трико, зато нашел шарик черного вещества, способного обволакивать его тело и производить органическую паутину. Так началась многолетняя история отношений инопланетной слизи и земного супергероя.
Человек-паук в черном костюме

Читатели, сперва невзлюбившие новый облик Спайдермена, но затем быстро поменявшие свое отношение, довольно сильно повлияли на историю Венома. Их первая реакция на черный костюм заставила Marvel искать способы вернуть все как было, а неожиданная заинтересованность темой космической слизи спасла инновацию. Вскоре Питер Паркер обнаружил, что костюм — это живой организм, использующий его тело по ночам для борьбы с преступностью. При помощи Рида Ричардса из «Фантастической четверки» он узнает его слабые стороны и в конце концов избавляется от паразита. Оказывается, черная субстанция плохо реагирует на звуки определенной частоты, и вот уже перезвон церковных колоколов заставляет ее покинуть тело Человека-паука.
Рид Ричардс из «Фантастической четверки»

К несчастью, в той же церкви молился Эдди Брок — неудачливый репортер, пострадавший от действий Питера Паркера. Слизь, почуявшая гнев Брока, сливается с ним. Так и происходит рождение Венома, с удвоенной силой ненавидящего своего бывшего хозяина. Именно Эдди Брок является каноническим носителем жуткого черного костюма. Первый полноценный выход персонажа происходит в трехсотом е «Удивительного Человека-паука» (май 1988 года).

За 30 лет мифология злобного симбиота претерпевала многократные изменения. Веном начинал как злодей, затем становился антигероем вроде Карателя, а позже превращался и вовсе в космического долгожителя, чуть ли не в самую первую форму жизни (тут неожиданно вспоминается загадочная черная жидкость из «Прометея» Ридли Скотта — не Венома ли имел ввиду режиссер, фантазируя о происхождении жизни во Вселенной?).
«Прометей»

Характер Венома менялся с каждым новым носителем. Симбионт почти никогда не существовал сам по себе, а всегда работал в дуэте, не забывая, впрочем, об объекте своей главной любви-ненависти — Человеке-пауке. Мак Гарган — злодей, первоначально известный как Скорпион — под влиянием Венома стал марионеткой в руках «Громовержцев» Нормана Озборна (бывший Зеленый Гоблин) и разыскивал незарегистрированных супергероев, а когда выходил из-под контроля, даже пожирал людей. Хулиган Флэш Томпсон, издевавшийся над Питером Паркером в школе, вернулся из Ирака без ног, но, став участником правительственной программы, он получает в свое распоряжение черную слизь, которая дает ему способность не только ходить. Флэш становится агентом Веномом. Строго дозированное использование симбиотического костюма помогает ему не попадать в зависимость от паразита. В теле агента Веном был членом «Секретных Мстителей» и даже путешествовал со Стражами Галактики.
Комикс «Тайные Мстители»

Все это далеко не полный список персонажей Marvel, имевших дела с черной слизью из космоса. Среди многих других можно вспомнить Энн Вейинг, бывшую жену Эдди Брока, а также Дэдпула, Халка, Тора, Призрачного Гонщика... и даже тираннозавра из комикса «Старик Логан». Кроме того, во вселенной Marvel есть много других симбиотов, самый известный из которых — кроваво-красный клон Венома со звучным именем Карнаж, то есть буквально Резня (впервые появился в 360-м е «Удивительного Человека-паука», вышедшего в марте 1992 года). Карнаж получился в результате слияния части Венома с психопатом и маньяком Клетусом Кэссиди, сокамерником Эдди Брока. Но и это не все. В XXI веке у Карнажа появляется свой собственный отпрыск — Токсин, живущий в теле ирландского полицейского Патрика Маллигана.
360-й  «Удивительного Человека-паука» 1992 года

Мифология Marvel постоянно расширяется не только в будущее, но и в прошлое. Так, пару лет назад читатели узнали о том, что Веном не какой-то там злой слизевик, а представитель внеземной расы клинтарцев, среди которых есть и добрые особи, стремящиеся к гармонии, и злые, подчиняющие себе своих носителей. А летом этого года в комиксах Marvel объявился Кналл — древнее божество, создавшее армию симбиотов для борьбы с Целестиалами (одного из них играл Курт Рассел в недавних «Стражах Галактики 2»). Позже они взбунтовались против создателя, заточив его на планете Клинтар.

Черная субстанция выплеснулась из комиксов на телеэкраны в 1995 году. В конце первого а мультсериала «Человек-паук» Паркер избавляется от симбиота, который, как и в комиксах, соединяется с Эдди Броком. С тех пор версии Венома появляются в разных других мультфильмах Marvel. Дебют антигероя на больших экранах мог состояться гораздо раньше. Еще в 1997 году Дэвид С. Гойер написал сценарий, в котором Веном должен был противостоять Карнажу. Потом отдельный фильм про симбиота хотели снимать Гэри Росс и Джош Транк, но дальше планов дело не пошло. Поэтому пока имеется лишь один выход Венома в кино — «Человек-паук 3: Враг в отражении». Но фильм представил и других антагонистов Питера Паркера (Песочного Человека и сына Зеленого Гоблина), так что бенефис не случился. Хотя благодаря фильму Веном получил поистине народную известность: танец злобного Тоби Магуайра, одержимого инопланетным паразитом, стал настоящим мемом.
«Человек-паук 3: Враг в отражении»

Первое сольное выступление Венома, которое произойдет совсем скоро, вызывает определенные опасения. Традиционно этот антигерой был связан именно с Человеком-пауком, а новый фильм стоит немного в стороне от остальных картин марвеловской франшизы. То есть действие картины Рубена Фляйшера происходит в том же мире, где живет Питер Паркер, но сам он вряд ли появится в кадре. Осторожность Sony, выделившей Веному отдельный загончик, связана с тем, что мрачный герой (Фляйшер прямо говорит, что раз в комиксах заглавный герой «откусывает людям головы и поедает мозги», то было бы странно лишать его такой возможности в кино), пусть и со смягченным рейтингом PG-13 (первоначально разговор вообще шел об R), может попросту не вписаться в уже существующую большую вселенную «дружелюбных соседей».
«Веном»

Веном за время своего существования сменил множество носителей, а его намерения варьировались от откровенно маниакальных до гуманистических. Например, Эдди Брок, заключив перемирие с Паркером, одно время был даже покровителем жителей Сан-Франциско ( 1993 года «Веном: Смертоносный защитник»). Интересы паразита часто входят в противоречие с характером хозяина, отсюда и интересная концепция характера Венома как персонажа, фактически состоящего из двух конфликтующих личностей. Эта концепция допускает любое жанровое толкование: хоть ромком про двойную жизнь героя, хоть мрачный нуар в духе истории Джекила и Хайда. Том Харди, сыгравший роль Эдди Брока, вообще говорит, что сложил образ своего героя из невротизма персонажей Вуди Аллена и агрессии бойца смешанных единоборств Конора МакГрегора.
«Веном»

Так что Веном может стать не только самым мрачным, но и многогранным героем эпохи кинокомиксов, и для этого ему совсем не обязательно вечно противостоять Питеру Паркеру. В конце концов, он слишком долго жил в тени Человека-паука. Настало время порезвиться без присмотра.

Автор
Марат Шабаев

Комментарии